平成24年度「第41回川崎市山岳協会まつり」兼第「14回クライミング大会」

投稿日:

恒例の川崎市山岳協会まつりを下記の通り開催致します。クライミング大会を
翌日開催いたしますのでクライミング大会の前夜祭を兼ね協会まつりで大いに
盛り上がりたいと思います。 
協会員の皆さまはじめ、家族、友人をお誘いの上多数の参加をお願いします。

第41回協会祭りの詳細と申込書はこちら。 [PDF/244KB] 

   
主催 川崎市山岳協会
期日 平成24年6月30日(土)
会場 神奈川県立山岳スポーツセンター
交通 小田急渋沢駅下車 北口バス停 神奈川中央バス「大倉」行き
終点下車、徒歩5分 神奈川県立秦野戸川公園内「風の吊り橋」渡った先
開催日
6月30日(土)

18時より 夕食 懇親会
12時より クライミングボード練習可

7月1日(日)

8時より 第14 回クライミング大会

参加費 (宿泊代+夕食+朝食含む) 4,000円
*参加費は当日持参願います。
申込先 郵送又はE-Mailで6月23日(土)まで佐藤健または布田仁までお申し込み下さい。
お願い *協会会員、家族、友人も参加自由ですので多数参加ください。
*クライミング大会の参加申込書は別途用意してあります。

川崎市山岳協会「第14回クライミング大会」募集要項

第14回クライミング大会の詳細と申込書はこちら。 [PDF/91KB] 

   
主催 川崎市山岳協会 後援予定:川崎市、(公財)川崎市スポーツ協会
期日 平成24年7月1日(日)
会場 神奈川県立山岳スポーツセンター内 クライミングウォール
TEL:0463-87-9025
交通 小田急線渋沢駅下車北口バス停神奈中バス「大倉」行き終点下車
徒歩5分  神奈川県立秦野戸川公園内の「風の吊り橋」を渡った先
駐車場有 山スポ下 諏訪丸駐車場が利用できます
スケジュール
7月1日(日)  クライミング大会

8:00~  受付開始
9:00~  優勝カップ返還 競技ルール説明 予選競技開始
11:00~  決勝競技開始
12:00~ 成績発表 優勝カップ授与 講評
12:30 解散

優勝カップ かながわ・ゆめ国体記念カップ(持ち回り)
表彰 男子1~3位 女子1~3位 団体1位(カップ・副賞)
参加資格 川崎市山岳協会会員および川崎在住の一般の方で実行委員会が認めた者
参加選手登録料 協会員無料 一般参加者 1,000円
参加申込〆切 6月23日(土)までに申込書(誓約書に署名・捺印の上)郵送ください。
E-Mail/FAXでも受け付けますが、誓約書の原本を当日ご持参ください。
競技方法 ア.予選はフラッシング方式で上位と思われる選手から登る。(前の選手が登るのを見てもよい)
イ.日本山岳協会国体競技規定に準じる、必要に応じローカルルールを適用する。
参加人員・競技レベル・天候により変更もある。

ウ.男女別のルートカテゴリーは設けず、同一ルートで競技する。
エ.決勝はオンサイト方式で男女各上位3~5名ずつで行う。

オ.決勝のルートは男女同一ルートとする。
カ.団体戦は各クラブ上位3名の成績で順位を決める。

キ.その他、実行委員長の判断で変更も有り得る。
その他 クライミングウォールは前日6月30日12:00より17:00まで練習で使用できます。
利用者はクライミングによる事故に対応する保険(山岳共済保険等)に加入の上利用下さい。
ルートセッターは横浜山岳協会(横浜山岳会)の久保田氏を予定しております。
申込先 佐藤健
布田仁

日時 2012年7月1日
開催場所 丹沢山岳スポーツセンター
主催 川崎市山岳協会
後援 川崎市、(公財)川崎市スポーツ協会

参加者

男子19名 女子9名 団体6 

応援

25名

クライミング大会成績結果 (敬称略)

◆男子

男子 氏名 決勝 予選
1位 鈴木正之 NEC玉川山岳部 TOP 38
2位 井手拓郎 蛍雪山岳同志会 TOP 37+
3位 山下剛宏 東芝山岳会 TOP 37+
山本功 川崎橘山想会 TOP 33+
田村清郎 川崎橘山想会 TOP 31
深瀬幸範 川崎山岳会 TOP 30+
平林京介 NEC玉川山岳部 TOP 30
石井泰文 川崎橘山想会 TOP 30
島貫俊行 川崎ヨチヨチ山岳会 TOP 26
鈴木康彦 川崎橘山想会 TOP 24
高井博之 NEC玉川山岳部 33
森下倫嗣 川崎橘山想会 33
増田行保 川崎山岳会 30+
濱島基之 川崎ヨチヨチ山岳会 27
斉藤正 川崎ヨチヨチ山岳会 19
太田伊三雄 東芝山岳会 19
上野孝二 川崎橘山想会 19
秋山拓政 川崎橘山想会 19
岩崎敬治 川崎山岳会 18+

◆女子

女子 氏名 決勝 予選
1位 田村恵子 川崎橘山想会 TOP  31 
2位 岸本郁代 NEC玉川山岳部 TOP  24+
3位 野口博子 蛍雪山岳同志会 33
笹浪昌子 川崎ヨチヨチ山岳会 30+
大野普佐子 蛍雪山岳同志会 30
望永和美 川崎山岳会 19
油井千歩 東芝山岳会 19
椋梨由佳 川崎ヨチヨチ山岳会 16
山下葵世 川崎山岳会 16

◆団体
1位 NEC玉川山岳部
2位 川崎橘山想会
3位 蛍雪山岳同志会
4位 川崎山岳会
4位 川崎ヨチヨチ山岳会
6位 東芝山岳会
*同一到達点は時間の早いほうを上位としています。

*団体戦は男女上位3名の合計の少ない団体を上位としています。

◆クライミング大会 役員

大会委員長 田中孝根 会長
ルートセッター 久保田修弘 (横浜山岳協会・横浜山岳会)
競技委員長 布田仁  副理事長
副競技委員長佐藤健  指導
計時担当  金子伸二 副会長
記録    矢幡晴樹 理事長
前夜祭担当 山好会、山路クラブ

◆協力

(公財)神奈川県公園協会
神奈川県山岳連盟 指導委員会・遭難対策委員会
ビックロック
味の素

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。