2019年度 「第48回川崎市山岳協会まつり」 兼「第21回クライミング大会」

(川崎市山岳協会創立65 周年記念)

拝啓
貴会、ますますご清祥のこととお喜び申し上げます。

恒例の川崎市山岳協会まつりとクライミング大会を下記の通り開催致します。
元号が「令和」に改まって最初の大会となります。2020 東京オリンピックの新種目のクライミングの盛り上げに微力ながら貢献すると共に、協会員の交流と懇親を深めたいと思います。
協会員の皆さまはじめ、家族、友人をお誘いの上多数の参加をお願いします。

第48回協会まつりの詳細と申込書はこちら。 [PDF/125KB]

主催 川崎市山岳協会
期日 2019年(令和元年)6月29日(土)~30日(日)
会場 神奈川県立山岳スポーツセンター
交通 小田急渋沢駅下車 北口バス停 神奈川中央バス「大倉」行き
終点下車、徒歩5分 神奈川県立秦野戸川公園内「風の吊り橋」渡った先
日程
6月29日(土)

18時より夕食 懇親会
クライミングボード(片面)は13:00 より利用可能

6月30日(日)

8 時より第21 回クライミング大会

参加費 4,000円(宿泊代+夕食+朝食含む)
参加費は当日持参願います。
当日、クライミングコンペ参加者は1000 円
申込先 E-Mailで6月14日(金)まで指導委員会へお申し込み下さい。
斉藤 正
大村 昭雄
山下 剛宏

クライミング大会に参加される方はクライミング大会「選手」申込書/誓約書も合わせて提出をお願いします。
*クライミング大会「選手」申込書は別途用意してあります。
*懇親会担当については従来の団体で担当した方式を見直します。差し入れ歓迎。

「第21回クライミング大会」募集要項

第21回クライミング大会の詳細と申込書はこちら。 [PDF/112KB]

主催 川崎市山岳協会 後援予定:川崎市、(公財)川崎市スポーツ協会
開催日 2019年(令和元年)6月30日(日)
開催会場 神奈川県立山岳スポーツセンター内 クライミングウォール
TEL:0463-87-9025
交通手段 小田急線渋沢駅下車北口バス停神奈中バス「大倉」行き終点下車
徒歩5分 神奈川県立秦野戸川公園内の「風の吊り橋」を渡った先
駐車場:
山スポ下 山スポ敷地内 無料 10台程度
山スポ下 諏訪丸駐車場は有料(2Hまで310円、10Hまで520円、10H超1040円)
スケジュール 6月30日(日)  クライミング大会

8:00~  受付開始

9:00~  競技ルール説明 予選競技開始

11:00~  決勝競技開始

12:00~  成績発表 講評

12:30 解散

表彰 男子1~3位 女子1~3位 団体1位~3 位
参加資格 川崎市山岳協会会員および川崎在住の方で、保険に加入しており実行委員会が認めた者
参加選手登録料 1,000円
参加申込〆切 6月13日(木)までに申込書(誓約書に署名・捺印の上)のコピーをE-Mail で申し込みして下さい。誓約書の原本は当日ご持参ください。
競技方法 ア.予選はフラッシング方式で上位と思われる選手から登る。(前の選手が登るのを見てもよい)
イ.日本山岳協会国体競技規定に準じる、必要に応じローカルルールを適用する。
参加人員・競技レベル・天候により変更もある。
ウ.男女別のルートカテゴリーは設けず、同一ルートで競技する。
エ.決勝はオンサイト方式で男女各上位3~5名ずつで行う。
オ.決勝のルートは男女同一ルートとする。
カ.団体戦は各クラブ上位3名の成績で順位を決める。
キ.その他、実行委員長の判断で変更も有り得る。
その他 クライミングウォールは前日6月29日(土)13 時からの練習ができます。ただし、ビレーは各ク
ラブで行うようお願いします。
利用者はクライミングによる事故に対応する保険(山岳共済保険等)に加入の上利用下さい。
※ルートセッターは横浜山岳協会(横浜山岳会)の久保田氏を予定しております。
申込先 斉藤 正
大村昭雄
山下 剛宏

2019年6月29日,30日

丹沢山岳スポーツセンター

参加団体

8団体
(川崎橘山想会6名、NEC玉川山岳部5名、川崎山岳会1名、川崎市役所山岳会3名、東芝山岳会3名、川崎ヨチヨチ山岳会2名、蛍雪山岳同志会4名、JFE京浜山岳部3名)
クライミング大会選手: 男子13名(川崎橘山想会5名 NEC玉川山岳部3名
川崎市役所山岳会1名 東芝山岳会2名、JFE京浜山岳部2名)
女子3名(NEC玉川山岳部1名 東芝山岳会2名)

概要報告

川崎市山岳協会傘下の8団体が参加し、「第48回協会まつり」と「第21回クライミング大会」を丹沢山岳スポーツセンターで実施した。協会まつりの懇親会はクライミング大会の前夜祭を兼ねて29日の夕方から、クライミング大会は30日の午前に実施した。
29日の懇親会はクライミング大会の前夜祭を兼ねて田中名誉会長挨拶その後、金子顧問の乾杯で始まり、各クラブの近況報告や情報交換、日ごろ顔を合わすことが少ない他のクラブの人同士の親交を深める良い機会となった。
2日は前夜より降っていた雨が朝方まで降り続き、開催が危ぶまれた。予報は回復に向かう様とのこと。開始時間を10時にして小降りになったところで開始した。当日参加の選手も含めて5団体から、男子13名、女子3名の16名が予選に参戦。完登者5名を含む上位8名が決勝に進出し、難易度を増した決勝ルートに挑み4名が見事に完登を果たした。
各選手の気合の入ったクライミングに「ガンバ、ガンバ」の声援が上がり、会場は大いに盛り上がった。クライミングは2020年東京オリンピックの正式競技に決まり注目度も高まる中、21回目を迎え着実に選手のレベル向上が感じられた大会であった。

20180701.png

<クライミング大会競技結果>

予選制限時間6分  決勝制限時間6分

個人戦男子
順位 氏名 所属 決勝
タイム
予選
タイム
鈴木正之 NEC玉川山岳部 TOP 3:16 TOP 2:27
森下倫嗣 川崎橘山想会 TOP 3:29 TOP 3:00
山下剛宏 東芝山岳会 TOP 4:22 TOP 5:05
大川千聡 NEC玉川山岳 TOP 3:54 3 3:29
石井泰文 川崎橘山想会 TOP 3:39 31 3:24
藤巻拓真 川崎橘山想会 29 3:51
山本功 川崎橘山想会 28 3:36
松尾健太 NEC玉川山岳 28 3:56
鈴木隆太 川崎市役所山岳会 24 4:32
10 金澤宗利 JFE京浜山岳部 23 2:35
11 上野孝二 川崎橘山想会 23 5:27
12 後藤良治 東芝山岳会 15 3:22
13 宮田 淳 JFE京浜山岳部 12 3:36
個人戦女子
順位 氏名 所属 決勝
タイム
予選
タイム
岸本郁代 NEC玉川山岳部 TOP 3:10 TOP 3:45
北尾香寿美 東芝山岳会 22 4:21 25 5:06
玉田明美 東芝山岳会 25 3:54 10 2:11

団体戦
順位 所属
1NEC玉川山岳部
2川崎橘山想会
3東芝山岳会
4 川崎市役所山岳会
5 JFE京浜山岳部

大会役員
大会委員長   矢幡 明樹(川崎市山岳協会会長)
ルートセッター 久保田修弘(横浜市山岳協会 横浜山岳協会)
競技委員長   斉藤 正(指導・遭対)
競技委員    八島哲巳(会計)、大村昭雄、金澤宗利、山下剛宏、鈴木康彦

以上

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。